Accueil > Agenda
Agenda

Agenda

Mars 2019

mardi
5

Oraux du rapport de stage niveau 3ème

mercredi
6

Célébrations des Cendres et « Bol de riz-Ciné »

samedi
9

Journée diocésaine des collégiens et lycéens se préparant au baptême et à la première communion

journée, lieu à confirmer

lundi
11

Voyage à Venise

11 > 16 mars 2019
jeudi
14

Arrêt des notes T2

vendredi
15

Fin du deuxième trimestre

lundi
18

Conseils de classe 6ème

17h00 : 6 TURQUOISE – 6 AZUR

18h00 : 6 CORAIL – 6 INDIGO

19h00 : 6 IVOIRE

mardi
19

Conseils de classe 5ème

17h00: 5 TURQUOISE – 5 CORAIL

18h00 : 5 AZUR  – 5 IVOIRE

19h00 : 5 INDIGO

jeudi
21

Conseils de classe 4ème

17h00 : 4 AZUR – 4 IVOIRE

18h00 : 4 CORAIL – 4 TURQUOISE

19h00 : 4 INDIGO

jeudi
21

2ème temps fort pour les élèves de 3ème

 après-midi

vendredi
22

Conseils de classe 3ème

17h00 : 3 IVOIRE – 3 CORAIL

18h00 : 3 INDIGO – 3 AZUR

19h00 : 3 TURQUOISE

lundi
25

Remise des bulletins 5ème

mardi
26

Remise des bulletins 4ème

jeudi
28

Remise des bulletins 6ème

jeudi
28

Niveau 5ème vers la forêt de Brocéliande

28 > 30 mars 2019

Dates à confirmer.

vendredi
29

Remise des bulletins 3ème

samedi
30

3ème temps fort de préparation à la profession de foi, au baptême (2ème année), à la 1ère des communions (2ème année) et à la confirmation.

9h-11h30, ISP

samedi
30

2ème temps fort « agglo » des confirmands

11h30-17h, lieu à déterminer

samedi
30

Soirée diocésaine des confirmands

17h-21h30, maison diocésaine

Avril 2019

lundi
1

Examens 4ème

1 > 2 avril 2019
vendredi
5

Repas solidaire « Pain-Fruit »

lundi
8

Séjours « Jours de Joie » (collégiens) et « Jours de Solidarité » (lycéens) organisés par la Pastorale des Jeunes du diocèse

8 > 10 avril 2019
vendredi
26

Remerciements des partenaires nous ayant aidés dans le cadre du Forum des métiers et des maîtres de stage

Mai 2019

jeudi
2

Echange France-Allemagne (5ème-4ème)

2 > 11 mai 2019

Les Allemands à Caen

lundi
6

Brevet blanc

6 > 7 mai 2019
mercredi
15

Retraite de préparation à la profession de foi, au baptême (2ème année), à la 1ère des communions (2ème année) et à la confirmation.

15 > 16 mai 2019

lieu à déterminer

mardi
21

3ème temps fort « agglo » des confirmands et rencontre des jeunes et des parents avec l’Evêque

17h-21h, église Saint Julien

vendredi
24

3ème temps fort pour les élèves de 3ème

 journée

samedi
25

Célébration des confirmations

16h, église Saint Julien

vendredi
31

Arrêt des notes T3 niveau 3ème

Juin 2019

mercredi
5

Conseils de classe 3ème

samedi
8

Célébration des professions de foi, baptêmes et 1ères communions

16h30, église Saint Julien

mercredi
12

Accueil des futurs 6ème

jeudi
13

Arrêt des notes T3 niveau 6ème

samedi
15

Echange France-Allemagne (5ème-4ème)

15 > 24 juin 2019

Les Français en Allemagne

lundi
17

Conseils de classe 6ème

mercredi
19

Oral du brevet des collèges

jeudi
20

Arrêt des notes T3 niveau 5ème et 4ème

vendredi
21

Fête des Talents

lundi
24

Conseils de classe 4ème

mardi
25

Conseils de classe 5ème

mercredi
26

Fin des cours

mercredi
26

Sortie de fin d'année

jeudi
27

Brevet des collèges (dates supposées)

27 > 28 juin 2019
vendredi
28

Bal de promo 3ème