Accueil > Agenda
Agenda

Agenda

Novembre 2019

samedi
19

Vacances de la Toussaint

19 octobre > 3 novembre 2019
lundi
4

Semaine contre le harcèlement

4 > 8 novembre 2019
lundi
11

Armistice 1918 - Férié

mardi
12

Collège au cinéma 6ème

mardi
12

Conseil de vie collégienne 4ème - 3ème

11h15 à 12h30

jeudi
14

Collège au cinéma 4ème

vendredi
15

Remise des diplômes du DNB

18h00

mardi
19

Conseil de vie collégienne 6ème - 5ème

11h15 à 12h30

vendredi
22

Concert Les Guetteurs précédé de l’After Pélé jeunes

à 20h15, La Fonderie, Hérouville Saint CLair

lundi
25

Accueil des CM2 de l'école sainte Bernadette

25 > 26 novembre 2019
vendredi
29

Arrêt des notes T1 niveau 4ème et 3ème

samedi
30

1er temps fort de préparation à la profession de foi, au baptême, à la 1ère des communions et à la confirmation.

9h – 12h : 1er temps fort de préparation à la profession de foi, au baptême, à la 1ère des communions et à la confirmation.

12h - 17h : les confirmands continuent leur journée avec les jeunes de l’agglo de Caen. A Saint Pierre : lieu à confirmer.

Décembre 2019

lundi
2

Conseils de classe 3ème

mardi
3

Conseils de classe 4ème

mercredi
4

Bol de riz - ciné

jeudi
5

Remise des bulletins 3ème

vendredi
6

Remise des bulletins 4ème

vendredi
6

Arrêt des notes T1 niveau 6ème et 5ème

lundi
9

Conseils de classe 6ème

mardi
10

Conseils de classe 5ème

jeudi
12

Remise des bulletins 6ème

vendredi
13

Remise des bulletins 5ème

jeudi
19

Soirée de l'année

vendredi
20

Célébration de Noël

Matinée

vendredi
20

Ugly Jumper Day

samedi
21

Vacances de Noël

21 décembre 2019 > 5 janvier 2020

Janvier 2020

samedi
21

Vacances de Noël

21 décembre 2019 > 5 janvier 2020
lundi
6

Stage en entreprise niveau 3ème

6 > 10 janvier 2020
samedi
11

2ème temps fort Profession de foi, baptême et première communion

9h00 à 12h00

vendredi
17

Portes Ouvertes

16h30 - 20h30

samedi
18

Portes Ouvertes - Forum des métiers

9h - 13h

samedi
18

Remerciements des partenaires nous ayant aidés dans le cadre du Forum des métiers et des maîtres de stage

à 13h00

mardi
21

Brevet blanc niveau 3ème N°1

21 > 22 janvier 2020
samedi
25

Week-end « Que ta louange éclate » confirmands avec le diocèse

25 > 26 janvier 2020
jeudi
30

Fête de Sainte Angèle

Février 2020

lundi
3

Retour des rapports de stage

mardi
11

Brevet blanc niveau 4ème

11 > 12 février 2020
mardi
11

Collège au cinéma 6ème

jeudi
13

Collège au cinéma 4ème

vendredi
14

Arrêt des notes T2 niveau 3ème

samedi
15

Vacances d'Hiver

15 février > 1 mars 2020
mercredi
26

Mercredi des cendres

Mars 2020

samedi
15

Vacances d'Hiver

15 février > 1 mars 2020
lundi
2

Conseils de classe 3ème

mercredi
4

Oral du rapport de stage

jeudi
5

Remise des bulletins 3ème

vendredi
6

Arrêt des notes T2 niveau 6ème et 5ème

samedi
7

3ème temps fort : Profession de foi, baptême, première communion et confirmands

9h00 à 12h00

lundi
9

Conseils de classe 5ème

mardi
10

Conseils de classe 6ème

jeudi
12

Remise des bulletins 5ème

vendredi
13

Arrêt des notes T2 niveau 4ème

vendredi
13

Remise des bulletins 6ème

samedi
14

Journée diocésaine des collégiens et lycéens se préparant au baptême et à la première communion (1ère et 2ème année)

lieu à confirmer

lundi
16

Conseils de classe 4ème

mardi
17

Saint Patrick's Day

Flash mob avec une danse irlandaise pour les 6èmes

jeudi
19

Remise des bulletins 4ème

jeudi
26

Collège au cinéma 4ème

samedi
28

Temps fort 2 Confirmation agglo et soirée diocésaine des confirmands (soirée italienne)

11h30 à 21h30

Avril 2020

mercredi
8

Réunion information double diplôme

à 18h00 au Lycée Jeanne d'Arc

vendredi
10

Repas solidaire « Pain-Fruit » & Célébration de la Passion

samedi
11

Vacances de Printemps

11 > 26 avril 2020
vendredi
17

Séjours "Jours de Joie" (collégiens) et "Jours de Foi" (Lycéens)

17 > 19 avril 2020

Organisés par la pastorale des jeunes du diocèse

lundi
27

Brevet blanc niveau 3ème N°2

27 > 28 avril 2020
mardi
28

Collège au cinéma 6ème

Mai 2020

vendredi
1

Fête du travail - Férié

vendredi
8

Victoire 1945 - Férié

mardi
12

Retraite de préparation à la profession de foi, au baptême (2ème année), à la 1ère des communions (2ème année) et à la confirmation.

12 > 13 mai 2020

lieu à déterminer

vendredi
15

Uniform Day

 En parallèle, un tournoi de Quidditch (Harry Potter).

Activités en classe :

6/5èmes : Ré écriture, en s'adaptant au niveau de langue, des règles du jeu par le biais de l'étude d'extraits du film d'Harry Potter volume 1)

4/3èmes : Etudes des règles du jeu et commentaire de matchs (Vidéos de matchs de Quidditch organisés dans les pays anglophones)

Organisation d'un Tea Time après le tounoi.

jeudi
21

Ascension - Férié

21 > 24 mai 2020
mardi
26

3ème temps fort « agglo » des confirmands et rencontre des jeunes et des parents avec l’Evêque

17h-21h, église Saint Julien

samedi
30

Célébration des professions de foi, baptêmes et 1ères communions

16h30, église Saint Julien

Juin 2020

lundi
1

Lundi de Pentecôte - Férié

lundi
1

Arrêt des notes T3 niveau 3ème

mercredi
3

Conseils de classe 3ème

samedi
6

Célébration des confirmations

16h, église Saint Julien

lundi
8

Séjour linguistique dans la région d’Oxford pour les 4èmes.

8 > 12 juin 2020
mercredi
10

Accueil des futurs 6ème

mardi
16

Arrêt des notes T3 niveau 6ème

mercredi
17

Oral du brevet des collèges

jeudi
18

Conseils de classe 6ème

vendredi
19

Arrêt des notes T3 niveau 5ème et 4ème

lundi
22

Conseils de classe 4ème

mardi
23

Conseils de classe 5ème

vendredi
26

Fin des cours

vendredi
26

Fête des Talents

lundi
29

Brevet des collèges (dates supposées)

29 > 30 juin 2020
mardi
30

Bal de promo 3ème