Accueil > Présentation > L'équipe Educative & Pédagogique

L'équipe Educative & Pédagogique

Direction

  • Monsieur Jean-Pierre LAUREY, chef d'établissement

Pastorale

Vie Scolaire

  • Monsieur Jean-Claude COMBEAU, responsable de la vie scolaire 
  • Madame Marie-Noëlle DAN
  • Madame Charline BOUCHENE
  • Monsieur Corentin SIMON
  • Monsieur Charly MONBLANT
  • Monsieur Valentin YVETOT

 Responsables de niveau

Dispositif ULIS

AVS

  • Madame Lucile ABLANCOURT
  • Madame Noémie CINEUX
  • Madame PEZARD

Psychologue

  • Madame Emma TESSIER

Référente EBEP (Elèves à Besoins Educatifs Particuliers)

Allemand

  • Madame Hélène DOUMENC

Anglais

  • Madame Christine HARDEL, professeur principal en 5ème Corail
  • Monsieur Pierre-Antoine LAVENANT, professeur principal en 6ème Azur
  • Madame Pauline LECHEVALIER, professeur principal en 4ème Indigo
  • Monsieur Mikael THOMASSIN

Arts Plastiques

  • Monsieur Arnaud DAVAL, professeur principal en 4ème Turquoise
  • Madame Fanny CHRETIEN, professeur principal en 5ème Turquoise

Centre de Documentation et d'Information

  • Madame Anne-Louise BEN ROMDANE

Espagnol

  • Madame Anne-Cécile HAYS, professeur principal en 5ème Indigo
  • Monsieur Daniel HERNANDEZ
  • Monsieur Pierre-Antoine LAVENANT, professeur principal en 6ème Azur

Education musicale

  • Madame Véronique PELTIER-PAGET
  • Madame Marie-Christine PHILIPPE

Education Physique et Sportive

  • Monsieur Jéröme COUSIN, professeur principal en 4ème Azur, coordinateur EPS
  • Madame Nadège LEBON, professeur principal en 6ème Turquoise
  • Monsieur François MORVAN, professeur principal en 6ème Indigo
  • Monsieur Loïc RICHARD

Français

  • Madame Florence DROUET, professeur principal en 5ème Ivoire
  • Madame Ingrid DURLIN, professeur principal en 4ème Corail
  • Madame Maryline LANGLOIS, professeur principal en 4ème  Ivoire
  • Monsieur Pierre-Antoine LAVENANT, professeur principal en 6ème Azur
  • Madame Carole LECOUTEY, professeur principal en 5ème Azur
  • Madame Christine LEGIGAN

Histoire - Géographie

  • Monsieur Jean-Marie BOTTET, professeur principal en 6ème Ivoire
  • Monsieur Frédéric FAFIN
  • Madame Françoise LE GRAND, professeur principal en 3ème Corail
  • Madame Aurore LACROIX

Italien

  • Madame Irène FERLICOT / Madame Rossella GIARDULO

Latin

  • Madame Clémence BELLEE

Mathématiques

  • Monsieur Oussama AJBAL
  • Madame Elena BACKX
  • Madame Céline JAMONT, professeur principal en 3ème Indigo
  • Soeur Laëtitia PENNEC
  • Madame Olena GENILLON FRICOTELLE , professeur principal en 6ème Corail
  • Madame Virginie ROUSSEL, professeur principal en 3ème Turquoise

Sciences physiques

  • Madame Elena BACKX
  • Madame Anne FOLENS, professeur principal en 3ème Ivoire
  • Madame Anne-Marie PAY

Science et Vie et de la Terrre

  • Monsieur Stéphane FLAMBARD
  • Madame Anne-Marie PAY

Technologie

  • Monsieur Stéphane FLAMBARD
  • Monsieur Yann FLOCH, professeur principal en 3ème Azur
  • Monsieur Philippe LEGER, professeur principal en 6ème Ivoire